Вы, наверное, видели это саммари по текущей ситуации на рынке ICO. «Public ICOs are dead» или, как минимум, краудсейл теперь становится экономически нецелесообразным. Такую тенденцию подтверждают мне в Топ-3 российском поставщике трафика для ICO. Говорят, летом ICO в портфеле клиентов было гораздо меньше, чем раньше, да и в сентябре оживление незначительное.
Аналогичное подтверждение есть и от источника в громком нынче ICO Ubex, токен сейл которого завершится на днях. По текущему курсу они собирают $6 млн. Это их Hard Cap и большая часть привлечена именно с рынка, с ритейла. Но на продвижение в целом они потратили более $2,5 млн. Выходит, коэффициент хуже 1/3.
Конечно, не краудсейлом единым организуют ICO. Есть еще и работа с фондами, где тоже, якобы, сгущаются тучи, даже если говорить о перспективных странах мира с точки зрения фандрайзинга.
Но у меня тут знакомый приехал из Сингапура, где был Concensus. Он общался с южнокорейскими фондами BRP, Foundation X, Chain Partners, Hashed, Blockwater, фондом из Гонконга C Block Capita и пр. Говорит, денег у фондов еще много, особенно в Китае и Южной Корее. Да, чтобы им понравиться нужно постараться. Фонды сейчас очень осторожны во всем и, — говорит знакомый, — «без MVP, харизматичного лидера и азиатского лица на сайте, денег собрать с них будет сложновато».
Короче, предлагаю отставить панические и депрессивные настроения, которые вижу на рынке. Халява кончилась, но собирать все еще можно. Как от азиатских фондов, так и от рядовых ритейл-инвесторов, когда рынок станет оживать. Верно подмечает знакомый, что фонды ОЧЕНЬ требовательные инвесторы и добиться, чтобы зашел фонд — сложнее, чем сделать краудсейл ICO. Как минимум, иксы не те.
Читать далее:
— Будущее ICO: STO, DAICO или R.I.P.
— Как провести ICO: Инструкция из 42 шагов
— Какая разница между продвижением ICO и STO


